МЕСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ГУ МВД РОССИИ ПО ГОРОДУ МОСКВЕ
Консультация юриста
История организации

Первичная профсоюзная организация ГУ МВД России по г. Москве прошла большой исторический путь: 16 октября 2021 года она отметила 65-летний юбилей со дня своего основания. В 1952–1961 гг. шла поэтапная реорганизация подразделений органов внутренних дел московской милиции, что привело к частичной разаттестации ее сотрудников, появились должности вольнонаемных работников. Работники для защиты своих трудовых прав стали объединяться в организации по подразделениям. В 1956 году в Управлении внутренних дел Исполкома Мосгорсовета был создан Объединенный комитет профорганизаций (ОКП) гарнизона московской милиции. В его состав входило 37 местных комитетов. Первый состав ОКП насчитывал 15 человек. Возглавлял его Г.С. Семенцов. С 1991 года в профсоюз стали вступать и аттестованные сотрудники, численность которых с каждым годом возрастала и сейчас составляет половину от общей численности членов профсоюза. В настоящий момент на учете в профсоюзной организации состоят более 3 тысяч человек из 52 профсоюзных организаций подразделений московской полиции. Раз в пять лет проходит отчетно-выборная конференция, на которой избираются Профсоюзный комитет, Президиум и Ревизионная комиссия. Сегодня МОО ППО – одна из крупных профсоюзных организаций, входящих в структуру Московской городской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. На XXIII отчетно-выборной конференции, прошедшей 19 января 2021 года, председателем профсоюзной организации была избрана И.И. Аксенова, до этого возглавлявшая профорганизацию УВД по СЗАО. Свою деятельность профсоюзная организация ГУ МВД России по г. Москве основывает на Федеральном законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Уставе профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. Главной задачей было и остается выражение и защита индивидуальных и коллективных социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза в вопросах занятости, трудовых отношений, оплаты труда, охраны здоровья и соблюдения социальных гарантий. Профсоюзная организация МОО ППО награждена Почетным диплом ФНПР за активную работу по защите трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся, Грамотами ЦК профсоюза, МВД России, МГК профсоюза, и ГУ МВД России по г. Москве.